Брусника построит жилой район на территории завода медоборудования в Тюмени

 

Компания «Брусника» застроит промзону завода медоборудования в Тюмени. Банк ДОМ.РФ открыл застройщику кредитную линию в размере 17,7 млрд руб. на строительство жилого района.

Дома построят на территории площадью 24 га в границах улиц Пермякова, Энергетиков, Воровского и Республики, к освоению участка девелопер приступит в конце 2022 г. Сдача в эксплуатацию первой очереди запланирована на III квартал 2025 г., а полностью проект будет завершен в 2029 г. Мастер-план, определяющий количество и морфотипы домов, находится в разработке, - говорится в сообщении банка.

Территория завода выставлялась на продажу за 1,8 млрд руб. — для жилого строительства и коммерческих объектов. Информация о том, что ее купила «Брусника», появлялась еще осенью 2021 г., правда в компании тогда это не комментировали. Сейчас в пресс-службе застройщика отмечают, что имеют опыт редевелопмента промзоны, например, в зоне бывшего речного порта. 

Мы не хотим превращать участок в очередной спальный район с безликими и бесчеловечными высотными домами. Компания намерена в четыре этапа снести старые здания и возвести здесь не менее 350 тыс. кв. метров жилья. Архитекторы намерены создать новые улицы и сформировать смешанную застройку, интегрирующую жилую, коммерческую и развлекательную функции, - говорит директор «Брусники» в Тюмени Виктор Корчагин.

Завод медоборудования - одно из самых известных предприятий советской Тюмени. В 2016 г. он выехал в Москву. Огромная территория все это время пустовала.

 

Застройщик Брусника построит новый район в центре Тюмени

 

Источник: dk.ru от 18.01.22.

 

Смотреть все новости >>

 

Перейти к выбору жилых комплексов >>