Строительство нового ЖК Домашний в Тюмени рядом с аэропортом Плеханово

 

Этой осенью рядом с аэропортом Плеханово в Тюмени развернется масштабная стройка на участке в 51 гектар. Минстрой России выделил застройщику инфраструктурные облигации на сумму 700 миллионов рублей. Эти деньги уйдут на создание магистральных и внутриквартальных дорог, а также сетей электроснабжения, водоснабжения, водоотведения и газовой котельной.

— Строительство жилого микрорайона (ЖК "Домашний") на территории аэропорта Плеханово — это важный и масштабный для Тюмени проект. Площадь полностью готова для строительства и развития территории. Облигации позволят создать современную инфраструктуру для комфортного проживания людей, — заявил Никита Стасишин, замминистра строительства и ЖКХ России.

Возведением масштабного жилого комплекса "Домашний" площадью 307 тысяч квадратных метров займется застройщик «Страна Девелопмент». По их данным, на участке появятся 25 высотных домов переменной этажности, детский сад и школа.

— ЖК "Домашний" — это первый проект умного цифрового микрорайона, создаваемый федеральным девелопером при государственной поддержке. Впервые принципы цифровизации будут реализованы в проекте массового строительства. Жители будут попадать в дом с помощью биометрических данных, не прикасаясь к дверям и кнопкам лифтов, а заказать продукты, оплатить коммунальные услуги, купить билеты на самолет или записаться к врачу можно будет с помощью голосового помощника. Инвестиции в проект составят более 18 миллиардов рублей. Финансирование проектов через инфраструктурные облигации снижает финансовую нагрузку на девелопера и покупателя, что в конечном счете влияет на снижение стоимости метра, — прокомментировали 72.RU представители компании-застройщика.

Посмотрите, каким будет будущий ЖК "Домашний":

ЖК Домашний в Тюмени

Первая очередь жилого квартала будет такой. По соседству появятся детсад на 560 мест и школа на 1500 учеников.

 

ЖК Домашний в Тюмени

ЖК будет состоять из 25 домов переменной этажности 1–16 этажей. Такими и планируют сделать фасады будущих новостроек.

 

ЖК Домашний в Тюмени

Немного о благустройстве придомовой территории. Запланировано озеленение и обустройство досуговых пространств.

 

ЖК Домашний в Тюмени

 

Источник: 72.ru от 09.09.2021

 

Смотреть все новости >>

 

Перейти к выбору жилых комплексов >>